воскресенье, 22 июля 2012 г.

Как долго не спать или.. спать!

Как спать и не спать


Хороший вопрос, а зачем всё это надо. Скажем, если вы летите на самолёте в другой часовой пояс и чтобы быть в нормальном состоянии по прибытии вам надо бы поспать, но обычным образом не получается. Или если вы вдруг собрались на экзамен и вам требуется, чтобы мозг работал активнее – тоже можно что-нибудь применить ;-)
Есть множество препаратов действия “чтобы спать” и “чтобы не спать”. Вы найдете миллион доводов за сотни позиций по каждому вопросу, а также миллиард сомнений что вообще надо что-то принимать. Решать вам. Это информационный постинг – обсуждать ничего не требуется.
Чтобы спать - мелаксен, содержащий действующее вещество мелатонин. Слышал такой совет для тех, кто летает через океан: “в самолете 4 бокала вина и 4 метаксена и всё” ;-) Думаю, четыре – это перебор, хватит одной. То же самое не в самолете, а дома если спать не получается, но надо. Продаётся в любой аптеке. В России зовётся мелаксен, в США – мелатонин.
Чтобы не спать - фенотропил. Это такой ноотропный препарат, который практически не имеет побочных действий и противопоказаний, разработан в ИМБП для космонавтов, теперь вот продаётся тоже где угодно ;-) В отличие от того же ноотропила действует не накапливаясь две недели в организме, а немедленно. Вас как бы “вштыривает” – появляется больше энергии, вы лучше соображаете.
Кстати, судя по инструкции нет противопоказаний для употребления фенотропила параллельно с алкоголем, что актуально (нельзя) для большинства таблеток этой группы. Фенотропил “разгоняет” мозг, стимулируя кровообращение к нём, а также обменные процессы. Все детали в википедии или в подробной инструкции в коробке.