среда, 14 октября 2009 г.

Отделение души от тела все-таки происходит в мозге

Вместе с информацией мозг вмещает и душу?
Вместе с информацией мозг вмещает и душу?

На энцефалограммах умирающих зафиксированы мощные всплески электрической активности

О своих экспериментах ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University Medical Faculty) рассказали в октябрьском номере специализированного журнала Journal of Palliative Medicine.

Они снимали энцефалограммы - картины электрической активности мозга - у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. Спасти этих людей было уже нереально. И они в итоге скончались. Но за мгновения до смерти у всех несчастных мозг словно бы взрывался. В нем возникали невероятно мощные  всплески электрических импульсов - при жизни таких не было.

Медики предположили, что столь аномальная активность как раз и связана с теми яркими видениями, о которых иной раз рассказывают люди, вернувшиеся с того света.

- Сначала мы не поверили своим глазам, - говорит руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла  (Lakhmir Chawla). - Подумали, что всплески на энцефалограммах порождены мобильными телефонами или другой работающей электронной аппаратурой. Позаботились о том, чтобы исключить подобное влияние. И снова увидели аномалии.

По словам доктора, ничего мистического в обнаруженном явлении нет.

- Все нейроны соединены в электрическую цепь, - объясняет Чавла. - От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются - испускают импульсы лавинообразно. При этом в мозгу могут возникать самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь, "явятся" давно умершие родственники. Словно бы придут с того света. Обо всем об этом и рассказывают пережившие клиническую смерть.

Многие ученые полагают, что душа может существовать отдельно от тела
Многие ученые полагают, что душа может существовать отдельно от тела


Пациенты доктора Чавла с того света не вернулись. И послушать их рассказы не довелось. Стало быть, теоретические построения ученого пока не проверены.

А руководствуясь мистическими соображениями, можно предположить, что доктор с коллегами зафиксировал таинственный процесс отделения души от тела. Ведь иных, подтвержденных приборами, материальных свидетельств нет. Но есть вполне научная гипотеза, что процесс отделения напоминает разрядку электрического конденсатора. И в первые моменты смерти "отлетают" почти 90 процентов души, остальные - в период с 9-го по 40-й день.

Вот только такие - более отдаленные - измерения Чавла не проводил. Не снимал он  энцефалограммы и у возвращающихся с того света. И не видел, к сожалению, что происходит с мозгом, когда душа "возвращается" в тело. Однако, если связь того и другого все-таки существует, то разумно предположить, что душа расположена в мозге, раз он становится столь аномально активным в момент смерти.  

Источник: http://www.kp.ru/


Генетическая мутация ускоряет обучаемость

Люди с особой генетической мутацией могут быть сообразительнее всех прочих, поскольку способны быстрее адаптироваться к изменяющимся ситуациям и оперативно принимать верные решения.

Зеленым цветом выделена префронтальная кора головного мозга.
Зеленым цветом выделена префронтальная кора головного мозга.

Ученые из Института Макса Планка по развитию человека (Германия) провели эксперимент на 26 здоровых мужчинах и женщинах в возрасте около 20 лет. Испытуемым было предложено сыграть в игру и набрать как можно больше очков, выбирая наиболее прибыльный из четырех предлагаемых вариантов ответа. Размер денежного вознаграждения менялся в зависимости от поведения участников, что заставляло их быстро адаптироваться к ситуации.

Результаты опыта показали, что адаптация легче происходила у тех испытуемых, которые имели версию гена COMT под названием Val/Val. Такие участники быстрее учились на своих ошибках и набирали больше очков, чем те, кто имел другую версию гена COMT — Met/Met.

COMT кодирует фермент, который разрушает дофамин и другие нейротрансмиттеры. Препараты — ингибиторы COMT сегодня применяются для лечения болезни Паркинсона и других тяжелых нейродегенеративных заболеваний.

Ученые обнаружили у носителей мутации Val/Val бóльшую активность в префронтальной коре, что может быть связано с метаболизмом дофамина, отвечающего за чувство вознаграждения. Следовательно, человек с таким вариантом гена COMT имеет в префронтальной коре больше дофамина, а значит, способен быстрее принимать правильные решения.

По материалам HealthDay News.